А. И. Покрышкин с женой Марией Кузьминичной, дочерью Светланой и матерью Ксенией Степановной в санатории «Архангельское». 1946 г.

      

       Александр Покрышкин познакомился со своей будущей женой Марией в 1942 г. на берегах Каспия. В это время 16 гвардейский истребительный авиационный полк по частям прибывал на новое место дислокации  в Махачкалу, а отсюда дорога лежала в Закавказье. 24 сентября полк перебазируется в дагестанский рыбачий поселок Манас для командирской учебы и летных тренировок.

       В один из вечеров по прибытии в Манас А. Покрышкин отправился в санчасть батальона аэродромного обслуживания – навестить заболевшего Анатолия Комосу. Дежурила в тот вечер медсестра Мария Коржук. Было ей 20 лет. Миловидная девушка с волосами цвета спелой ржи и открытым приветливым взглядом. Так произошло знакомство. Вскоре Покрышкин простудился и сам очутился в санчасти, с этого времени Александр и Мария были вместе. В декабре 1942 г. отправляется на фронт батальон аэродромного обслуживания, где служила Мария. За перемещениями батальона и 16-го полка полевая почта следить не успевала, переписка с Марией прервалась.                                                         

       Следующая их встреча произошла только в мае 1943 г. под Миллерово. Александр долго разыскивал батальон, где служила Мария, наконец нашел и, единственный раз за всю войну попросил у командования краткосрочный отпуск. Ему даже предоставили связной самолет У-2. Затем опять разлука и новая встреча.

       Но в январе 1944 г. их жизнь круто изменилась. Александр увез жену в свой батальон в Черниговку. Но обжиться по-настоящему в Черниговке они не успели, т.к. поступил приказ об откомандировании Покрышкина в Москву, в распоряжение  Главного штаба ВВС.

       И снова, в который уже раз, им предстояла разлука. Мария ждала ребенка. 9-й гвардейской, где служил А. Покрышкин,  предстояло перебазироваться к линии фронта, а Марии отправляться в Новосибирск, к родным мужа.

       О приезде жены Александр сообщил матери Ксении Степановне и сестре Марии. Но на вокзале они разминулись. Городской транспорт работал плохо, и Мария долго искала нужную улицу Лескова. Кирзовые сапоги на ногах, на плечах шинель и вещмешок за спиной. Такой она предстала на глаза свекрови. В Новосибирске 10 ноября 1944 г. родилась дочь Светлана. Ксения Степановна внучке была очень рада, т.к. считала, что девочки родятся к миру.

       Александр Иванович увидел впервые дочь в 5 месяцев, в апреле 1945 г. А летом 1945 г. Покрышкины уехали в Москву.