Новосибирцы прочли «Евгения Онегина» в Парке Пушкина от первой до последней строфы!

 

6 июня  2012 года в Новосибирске на один день появился Парк Пушкина. В Первомайском сквере в этот день с утра до позднего вечера царила атмосфера XIXвека.

Салоны, лицейские  классы, книжные лавки, библиотеки, детские затеи и забавы наполнили сквер в Пушкинский день России.  Стихи поэта звучали  в парке на русском, украинском, татарском, корейском, белорусском  и других языках народов России. Маленькие новосибирцы слушали сказки великого поэта, рисовали иллюстрации к ним, сами превращались в героев сказок. На  танцевальной аллеи можно было научиться мазурке и полонезу, закружиться в вихре вальса. Желающих проверить свою грамотность в День русского языка приглашали в лицейский класс преподаватели вузов Новосибирска.

         В 17.00 началось большое чтение романа А. С. Пушкина  «Евгений Онегин».  Четыре с половиной часа «энциклопедию русской жизни»  читали руководители учреждений культуры города, студенты, школьники, музыканты, чиновники, юристы, учителя, инженеры, спортсмены.  Всего 153 человека поднялись на импровизированную сцену перед городским фонтаном, чтобы прикоснуться к бессмертному творению Александра Сергеевича Пушкина, а рядом с микрофонами стоял памятник поэту в виде «живой скульптуры». Чтение романа сопровождалось исполнением танцевальных и вокальных номеров.

 

Горожане о А. С. Пушкине, Дне русского языка России, о празднике «Парк Пушкина»:

 

«Главнейшей заслугой А. С. Пушкина была та, что он восславил свободу: свободу души, свободу мысли, свободу гражданскую. Он шёл дорогою свободной, и этот путь считал единственным достойным поэта. Т. М. (Тумаева, директор Аэрокосмического лицея, г. Новосибирск).

 

Мы очутились как будто в сказке! Очень приятно вспомнить детство и сказки Пушкина. Спасибо вам огромное. Я очень люблю Новосибирск и русский язык. Огромная благодарность за этот прекрасный тёплый день лета! (Екатерина Никифорова).

 

 

Спасибо за организацию праздника! Этот день, как и день города, должен очень широко отмечаться в Новосибирске. (Пилипенко Е.И.).

 

 

Мне очень понравилось! (Саша, 7 лет).

 

Это должно стать традицией! Пушкин –  это праздник! Пушкин – это гордость! Пушкин – это Россия! Городу нужен памятник Пушкину! (Лобес А. А., директор ЦБС Центрального района).

 

 

 

При имени  Пушкина осеняет мысль о русском национальном поэте. Пушкин – явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа. В нём русская природа, русская душа. (И. В. Багмуцкая, Е. А. Петушенко, школа № 137).

 

 

С большим удовольствием приняли участие в Празднике «День русского языка» 6 июня 2012 года в Новосибирске! Проверили свои знания в «русском», научились танцевать менуэт, вальс, услышали знакомые и любимые арии из «Евгения Онегина», проявили свои таланты в Пушкинском салоне и т. д. и т. д. Прекрасный праздник, который запомнится надолго!!! Спасибо организаторам! (С уважением, семья Балабушевичей).

 

Дорогой Александр Сергеевич! Спасибо Вам за незабываемые минуты, проведённые за чтением «Евгения Онегина». (Наталья).

 

Спасибо Александру Сергеевичу за все его творения и за русский язык. Спасибо Людмиле Аркадьевне за идею и сам великолепный праздник. Спасибо всем новосибирцам, которые пришли почитать «Онегина». Сегодня нас всех объединил русский язык. Ура! (Светлана)».

 

Фоторепортаж с праздника