«Старо-Базарная площадь»

В облике нашего города и сейчас заметны признаки быстрого роста и бурного торгового прошлого. На Красном проспекте исторически сформировались три торговые площади: в районе автовокзала, Старо-Базарная и Ново-Базарная, или Ярмарочная (современная пл. Ленина). Старо-Базарная площадь – вторая по времени появления, находилась между Николаевским проспектом и ул. Кабинетской (Советской), Воронцовской (Свердлова) и Спасской (Спартака). Сейчас на этом месте здания Реального училища и Художественного музея.

Считается, что первая торговая площадь появилась в районе автовокзала, но скоро она стала тесной для растущего поселка, поэтому торговлю перенесли севернее, на Старо-Базарную площадь. Сохранились документы, которые содержат любопытные подробности из истории этих двух площадей.

Поселок в месте строительства моста, в то время называемый Кривощековским, впервые был распланирован алтайскими чиновниками летом 1894 г., чтобы прекратить самовольный захват земли и беспорядочное строительство. Отныне крестьяне и разночинцы обязывались строить жилье в соответствии с планом и вносить за усадебный участок арендную плату в размере 1 рубль в год. Однако этот первый план оказался не совсем удачным: место, где планировался базар, было самовольно застроено кривощековскими крестьянами, которых неоднократно, но безуспешно предписывалось выдворить. В конечном итоге кривощековцы остались на прежнем месте, согласившись платить за свои усадьбы как за торговые места. То есть, первая базарная площадь существовала лишь в проекте, хотя торговля здесь, конечно же, велась.

Быстрорастущий поселок с самого начала привлекал купечество. Именно купцы были больше всех заинтересованы в специально отведенном для торговли месте. Не дожидаясь решения чиновников, в сентябре 1894 г. доверенные колыванских купцов Евграфа и Ильи Жернаковых, Орлова, Толоконского, Толстикова, Пискулина и барнаульского купца Федора Маштакова направили коллективную телеграмму начальнику Алтайского округа В.К. Болдыреву с просьбой «быстрее отвести удобнейшую площадь для торговли и изменить план намеченного селения». Но руководство Алтайского округа в просьбе отказало, ссылаясь на имеющийся план, который «неудобно было исправлять». Впрочем, поселок неумолимо рос, население прибывало, и волей-неволей алтайские чиновники вынуждены были сдавать в аренду всё новые земли, удовлетворив в конечном итоге настойчивую просьбу купечества. Уже в апреле 1895 г. в районе Старо-Базарной площади земельные участки были сданы с торгов по баснословной цене: от 30 до 193 рублей. И это несмотря на то, что здесь еще были остатки леса, а проезду мешали неубранные пни…