Персоны

Список материалов раздела Персоны

Сергей Иванович Ожегов

Из раздела:
  • Самобытный учёный новой формации

Ожегов Сергей Иванович (1900-1964) – ученик В. В. Виноградова и Л. В. Щербы. Круг его лингвистических интересов был очень широк. Он занимался лексикологией и лексикографией, вопросами культуры речи и социолингвистикой, языком художественной литературы, историей русского языка. «Сергей Иванович был очень цельным и своеобразным человеком. Он был не только русистом в лингвистике, но и в жизни, и в своих интересах и вкусах.

 

 

Розенталь Дитмар Эльяшевич

Из раздела:

19 (31) декабря 1899 года родился Розенталь Дитмар Эльяшевич.

Розенталь -  одна из самых популярных фамилий для учителей-словесников, школьников, абитуриентов, литературных редакторов, корректоров, журналистов, студентов-русистов, преподавателей филологических вузов. Не менее известен Д. Э. Розенталь и среди преподавателей, в том числе и зарубежных, русского языка как иностранного и иностранцев, изучающих русский язык.

Эта широкая известность приобретена не только благодаря многочисленным и разноаспектным пособиям, справочникам по русскому языку: от орфографии и пунктуации до стилистики и вопросов литературного редактирования.

 

Ломоносов: человек-университет, человек-эпоха

Из раздела:

19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич Ломоносов

Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. 

Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. 

А.С. Пушкин

Известно всего несколько имён, сомасштабных всей известной нам истории человечества, отразивших в своём творчестве целые эпохи и намного опередивших своё время. Среди зарубежных имён первейшим мы помним имя Леонардо да Винчи, среди отечественных — Ломоносова. При этом энциклопедизм Леонардо был его личной тайной, скрытым от глаз публики увлечением научными предметами, а энциклопедизм Ломоносова был открыт для общества, которое толком не могло понять великого учёного.

 

 

«Думая вперёд»: к 90-летию со дня рождения Вероники Николаевны Телия, русского лингвиста

Из раздела:

 

1 ноября 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения Вероники Николаевны Телия, доктора филологических наук, профессора и признанного классика в области общей и русской фразеологии.

Александр Сергеевич Пушкин

Из раздела:

Из русского языка Пушкин сделал чудо…
В.Г. Белинский

Основоположником современного русского литературного языка является А.С. Пушкин. Как справедливо утверждал И.С. Тургенев, именно “он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым…”.

 

 

 

145 лет Михаилу Пришвину

Из раздела:

В феврале этого года исполняется 145 лет со дня рождения  Михаила Михайловича Пришвина «писателя труженика, пытливейшего искателя чистого и высокого слова, исследователя тончайших нежнейших чувств человека, писателя-патриота… » (В. Иванов)

Предлагаем Вашему вниманию статью о творчестве писателя, написанную к его 100-летию.

 

Как пишутся книжки

Нынче дедушке Пришвину исполнилось бы сто лет. Так долго живут только деды в высоких горах, средь альпийских лугов и снежных вершин — деды с орлиными глазами и орлиными носами. Дедушка Пришвин жил невысоко над уровнем моря, как и большинство из нас живет. Часть своей жизни он провел в нашем городе, снимал комнату на Золотоношской улице, неподалеку от Александро-Невской лавры. Комнату он снимал без мебели, жил на полу, постелив пальто. Тут и писал свои первые книжки. Это было давно, в начале нашего века.

Ушаков Д.Н. Русский филолог, языковед, диалектолог

Из раздела:

К  145-летию со дня рождения Дмитрия Николаевича Ушакова (1873-1942)

О выдающемся лингвисте, редакторе и составителе знаменитого «ушаковского» четырехтомного «Толкового словаря русского языка», педагоге и общественном деятеле Дмитрии Николаевиче Ушакове написано много. Это был человек открытый и щедрый на добро. По адресу одного талантливого лингвиста, у которого не было учеников, Дмитрий Николаевич как-то сказал: «Чтобы иметь учеников, надо их любить, а он никого не любит». Ушаков любил «своих мальчиков» — так он называл студентов и аспирантов, терпеливо и тактично их воспитывал. Его ученики стали маститыми учеными: Р.И. Аванесов, П.Г. Богатырев, Г.О. Винокур, С.С. Высотский, И.Г. Галанов, А.А. Реформатский, В.Н. Сидоров, Р.О. Якобсон и многие другие.

Наследник талисмана Пушкина

Из раздела:

 22 ноября 1801 года, 216 лет назад родился Владимир Иванович Даль.
Для того чтобы заслужить название народного писателя в этом исключительно народном значении, нужен не столько личный, своеобразный талант, сколько сочувствие к народу, родственное к нему расположение, нужна наивная и добродушная наблюдательность. В этом отношении никто, решительно никто в русской литературе не может сравниться с Далем. //  Иван Сергеевич ТУРГЕНЕВ

Корней Чуковский

Из раздела:

 Юбилей у Чуковского!

 

31 марта 2017 года исполнилось 

135 лет со дня рождения 

Корнея Ивановича Чуковского,

поэта и переводчика,

публициста и критика, литературоведа и великолепного детского писателя.

 

Интересные факты о

К.И. Чуковском,

его окружении и литературных героях

мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

Юрий Лотман

Из раздела:

К 95-летию Ю. М. Лотмана

"В его свободе есть закон"

Штрихи к портрету Юрия Лотмана

B. Вацуро

"Литературная газета"

26.02.1992 - № 9 - стр. 6

ДЕСЯТЬ лет назад, к шестидесятилетию Юрия Михайловича Лотмана, таллинское издательство “Ээсти раамлт” выпустило сборник “Finitis duodecim lustris” — “К завершению двенадцати люстров” (пятилетий). В нем были статьи коллег и учеников юбиляра, очень емкий и точный биографический очерк, написанный Б.Ф. Егоровым, и библиография печатных трудов ученого.

Эта книга — драгоценный факт истории нашей духовной жизни. В ней характерно все: и старомодное латинское название, напоминающее о старинных традициях университетской науки, и подчеркнутая интимность юбилейного издания, отпечатанного, на ротапринте тиражом 1500 экземпляров... Ни в Москве, ни в Ленинграде в 1982 году издать ее было бы невозможно: она демонстративно, вызывающе нарушала официальную иерархию.

RSS-материал