Конкурсы

  • Конкурс "Чародей русского языка"

  • Ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России фонд «Родное слово» объявляет традиционный конкурс творческих работ о русском языке и русской классической литературе.

    Тема конкурса 2018 года – «Чародей русского языка», все номинации конкурса посвящены жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

             Участниками конкурса могут стать дошкольники, школьники, студенты вузов и ссузов, наставники молодёжи из Новосибирска и районов Новосибирской области, прислав свои работы в номинации «Иллюстрируем сказки, «Моё знакомство с Пушкиным», «Больше всего у Пушкина я люблю…», «Пушкинская эпиграмма: современный жанр?», «Пушкин – мой современник», «Два портрета».

             Работы принимаются с 1 апреля по 15 мая 2018 года на адрес: ludmila.monakhova@gmail.com

    Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится на  областном празднике русского языка «Прекрасный наш язык» 6 июня 2018 года в 15.00 в камерном зале  Новосибирской государственной филармонии.

    Положение конкурса.

     

  • Конкурс «Моя Вообразилия»

  •  

    К Международному дню детской книги фонд «Родное слово»  объявляет областной конкурс детского рисунка «Моя Вообразилия», посвящённый 100-летию замечательного поэта, прозаика, драматурга и переводчика Бориса Заходера.

    К участию в конкурсе приглашаются дошкольники и учащиеся 1-х классов города Новосибирска и Новосибирской области. Приём работ (только в электронном виде!)  заканчивается 20 марта 2018 года, подведение итогов и награждение  состоится на традиционном областном празднике детской книги «Книжкин дом» 3 апреля 2018 года в 14 часов в ДК им. Октябрьской революции (ул. Ленина, 24).

    Положение конкурса

  • VII  Областные «Ломоносовские чтения», посвящённые 306-й годовщине со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
  • 22 ноября 2017 года в 15.00 в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (ул. Советская, 6, 4 этаж)  состоятся   VII  Областные «Ломоносовские чтения», посвящённые 306-й годовщине со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова,

             В 2017 году Оргкомитетом Чтений принято решение о придании Чтениям статуса научно-практической конференции (далее НПК).

    Подробности в Положении  о научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (прилагается).

  • Областной конкурс творческих работ "Мудрая буквица"
  • Областной конкурс творческих работ «Мудрая буквица» приурочен к старинному русскому празднику «День Наума Грамотника» и проводится в рамках проекта «Экологии Новосибирской области – экология русского языка» Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».
  • Участникам конкурса предлагается самостоятельно нарисовать любую букву старославянского алфавита, украсить её и написать небольшую авторскую историю о выборе буквы и элементах ее украшения (не более одной страницы рукописного текста или текста на компьютере. См. п.VIПоложения).

     К участию в конкурсе приглашаются старшие дошкольники (истории буквиц с их слов записывают и присылают в адрес оргкомитета родители или воспитатели) и учащиеся 1–5 классов.

  • Положение о конкурсе

  •  
  • Областной конкурс педагогических проектов «Слово – это поступок»
  • Воспитание отношения к языку как к орудию мышления, с которым нужно обращаться умело («Язык – орудие мышления. Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». А. Н. Толстой).

    Задачи: представить образцы педагогического опыта по созданию совместного с детьми и молодежью проекта, посвященного роли языка в жизни человека.

  • Номинации конкурса

     

    1. «Одно слово». Исследование. На конкурс принимаются отчеты о проведении исследовательских проектов (совместно с детьми и молодежью), посвященных словам, играющим в жизни людей особую роль.

    2. Мастер-класс. На конкурс принимаются методические разработки и/или видео мероприятий, открытых уроков, внеурочных занятий по теме конкурса «Слово – это поступок».

    3. Дискуссия. На конкурс принимаются ссылки на острый разговор, организованный в социальных сетях. Жюри учтет инициированную тему дискуссии и количество участников. Выбор темы – за конкурсантом.

  • Положение
  •  
  • Областной конкурс по созданию информационных пространств о русском языке «Самый богатый»
  • «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни». И.С. Тургенев.

     

    Цель конкурса -  воспитание любви и уважения к русскому языку, выраженных не только в словах, но и в поступках.

    Задача конкурса – создать в образовательных организациях (детских садах, школах, домах детского творчества детей, вузах, учреждениях СПО) и организациях дополнительного образования города Новосибирска и Новосибирской области интерактивных площадок, посвященных русскому языку.

  • Участникам конкурса предлагается в пространстве образовательного учреждения, учреждений дополнительного образования, библиотеки создать площадку, где будут размещены самые разные материалы, конструкции, изделия, творческие работы, так или иначе привлекающие внимание к экологии и популяризации русского языка.

    Площадка может быть организована с помощью стенгазеты, мониторов с соответствующим контентом, планшетов со специализированными ресурсами, выставок плакатов, книг, словарей, оформления специальных кабинетов, пространств в библиотеках и т.д.

    На конкурс принимаются репортажи, фото- и видеоотчеты о создании и активной работе площадки.

     

  • Положение
  •  
  • Конкурс "Чудо-дерево живого языка"
  • Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка  объявляет в 2017 году областной конкурс творческих работ «Чудо-дерево живого языка» посвящённый Дню русского языка России, 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского, детского писателя, литературоведа и критика, исследователя языка, и 55-летию его книги «Живой как жизнь».  

    Номинации конкурса:

    1. «Чудо-дерево стихов и сказок» – для воспитанников дошкольных учреждений (рисунки, открытки), учащихся начальных классов (рисунки, открытки, мини-сочинения, стихотворения по творчеству (о творчестве) 
    К.И. Чуковского для детей).

    2.  «Откуда берутся слова?» (история слов; способы образования слов; авторы слов; будущее слов), «Словарь полезных, но забытых слов», «Новый русский язык», – для учащихся средних классов (эссе, сочинения, наблюдения, исследования).

    3. «Мнимые и подлинные болезни современного русского языка», «Люди, ставшие словами» (о словах-эпонимах), «Исследуем словарный запас одноклассников» – для учащихся старших классов и студентов (опросы, наблюдения, исследования, эссе).

    4. «От двух до пятнадцати: речь ребёнка и подростка сегодня» – для воспитателей дошкольных учреждений, учителей, преподавателей, специалистов библиотек (эссе, опросы, наблюдения, исследования по темам)

     Работы принимаются с 25 марта до 15 мая 2017 года. Награждение победителей состоится 6 июня 2017 года на  областном празднике «Прекрасный наш язык».

     

    Положение

  •  
  • Конкурс "Великий дар Владимира Даля"
  •  
  •        В конкурсе принимают участие учащиеся, учителя, библиотекари общеобразовательных учреждений и библиотек Новосибирска и Новосибирской области; воспитанники и воспитатели детских дошкольных учреждений, детских домов и школ-интернатов; учащиеся и преподаватели начального, среднего и высшего профессионального образования Новосибирска и Новосибирской области, студенты и преподаватели вузов Новосибирска.
  •        На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные (выполненные творческой группой, семьёй, классом, студенческой группой, учебным заведением) работы.
  • Возрастные категории, номинации конкурса

    1. Для дошкольников и младших школьников:

    «Я читаю сказки В.И. Даля»(рисунки, аппликации).

    «Пословицы, поговорки и загадки В.И. Даля»(компьютерная графика).

     

    2. Для учащихся средних и старших классов, студентов:

    «Пословица несудима. Устарели или нет пословицы и поговорки В.И. Даля?»(эссе)

    «Мой словарь» (составление статей для словаря родного села, района, города или словаря семьи, рода)

    «Я нашел особенное слово»(исследование: выбор слова из словаря В.И. Даля, роль этого слова в современном языке и жизни, история слова)

     

    3. Для учителей, преподавателей вузов, воспитателей, библиотечных специалистов:

    «Толковый словарь живого великорусского языка» – великий дар В.И. Даля потомкам»(эссе).

    «Словарь В.И. Даля на уроке»(методический опыт).

Работы предоставляются в оргкомитет с 20 июня по 10 ноября 2016 года.

По всем вопросам проведения конкурса обращаться к директору фонда «Родное слово» Монаховой Людмиле Аркадьевне, тел. 8 953-771-72-59.ludmila.monakhova@gmail.com.

Подробности в Положении

Скачать заявку на участие в конкурсе

 

  • Конкурс творческих работ "Время читать!"

    В конкурсе принимают участие учащиеся и их родители, учителя, библиотекари общеобразовательных учреждений и библиотек; воспитанники, учителя и воспитатели детских дошкольных учреждений и детских домов и школ-интернатов; учащиеся и преподаватели начального, среднего и высшего образования.
    Номинации конкурса:
    1. Разноплановые литературные и художественно-графические работы по темам: 
    а) «Моя книжная полка». 
    б) «Классики всегда современны». 
    г) «Читаем дома вместе». 
    Принимаются эссе, стихотворения, сочинения, рисунки, открытки, календари по названным темам.
     
  •  
  • Конкурс детских рисунков "Обложка для моей любимой книжки"

 

  •             Подведены итоги городского конкурса  детских рисунков «Обложка для моей любимой книжки», организованного Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке департамента культуры, молодёжной политики и спорта мэрии города Новосибирска в Год литературы Российской Федерации. Конкурс проводился с 1 февраля по 20 марта для воспитанников детских садов, детей, не посещающих дошкольные учреждения, а также учащихся 1-х классов школ  Новосибирска. Итоги конкурса торжественно подведены на городском празднике «Книжкин дом» 2 апреля 2015 года, в Международный день детской книги, в ДК им. Октябрьской революции.
  •  

  •  
  • Конкурс "Русский язык - герой нашего времени!"

Фонд «Родное слово» объявляет о проведении областного конкурса творческих работ о русском языке и русской истории "Русский язык - герой нашего времени!". Конкурс посвящён 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова,  приём работ продлится с 20 марта по 15 мая 2014 года. Авторы работ, пришедших на конкурс, будут приглашены 6 июня, в День русского языка и Пушкинский день России, на традиционный областной праздник «Прекрасный наш язык» в Новосибирскую государственную филармонию.

Положение о конкурсе

 

  • Конкурс «Как безгранична щедрость языка!»

    Фонд «Родное слово» объявляет о проведении областного конкурса творческих работ о русском языке и русской истории «Как безгранична щедрость языка!». Конкурс посвящён Году российской истории и Дню русского языка в России,  приём работ продлится с 15 марта по 20 мая 2012 года. Авторы работ, пришедших на конкурс, будут приглашены 6 июня, в День русского языка и Пушкинский день России, на традиционный областной праздник «Прекрасный наш язык» в Новосибирскую государственную филармонию.

    Положение о конкурсе.

  • Викторина "Наследник талисмана Пушкина"

    22  ноября 2011 года исполняется 210 лет со дня рождения  Владимира Ивановича Даля, учёного – диалектолога, этнографа и писателя (1801 –1872), в течение десятков лет собиравшего интересующие его материалы  для  словаря русского языка,  старые народные  пословицы,  живущие по сей день как мудрость народа, как образное обобщение, слитое с сегодняшним днём.

    Предлагаем вам вопросы викторины по жизни и творчеству В. И. Даля. Ответы на вопросы викторины присылайте по адресу fond@rodnoe-slovo.org до 20 декабря. 

    Вопросы викторины.

     

  • Конкурс "Рыцарь русского слова"
    Фонд ""Родное слово" при поддержке социальных партнёров проводит с 10 сентября по 10 ноября 2010 года конкурс компьютерных презентаций "Рыцарь русского слова", посвящённый 110-летию С. И. Ожегова.
    Положение о Конкурсе

     
  • Областной конкурс молодёжных творческих работ «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»
    Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке Новосибирской областной Ассоциации лицеев и гимназий, других социальных партнёров объявляет областной конкурс молодёжных творческих работ «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», посвящённый 200-летию со дня основания Царскосельского лицея.
    Положение о Конкурсе
     
  • Внимание, викторина!
    Приглашаем вас принять участие в викторине, посвящённой 200-летию со дня основания Царскосельского лицея. Победителей ждут призы!
    Перейти к викторине