Программы и проекты Фонда

Образовательно-просветительский проект «Уроки русского» осуществляется в Новосибирске с 2007 года в нескольких направлениях и на разных уровнях: школьном, районном, городском и областном. Цель проекта – повышение уровня грамотности, культуры речи новосибирцев, формирование комфортной языковой среды в Новосибирске и в области. Все уровни и направления проекта адресованы различным социальным и возрастным группам новосибирцев и гостей нашего города, разнообразны  по формам и содержанию, реализуются при поддержке социальных партнёров.

 

  • "Экология Новосибирской области - экология русского языка"
  • Человек как личность есть продукт речевого общения. Новый проект фонда «Родное слово»
  • В июне-декабре 2017 года фонд «Родное слово» реализует  в Новосибирской области и городе Новосибирске новый образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Экологии Новосибирской области – экологию русского языка!» Цель проекта –  формирование на территории Новосибирской области комфортной речевой среды, которая, наряду с экологически чистой средой обитания человека, поможет созданию благоприятных условий для проживания, обучения, работы в нашем регионе.


     
  • К 95-летию Ю.М.Лотмана

28 февраля 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося мыслителя, филолога, философа, культуролога и семиотика Юрия Михайловича Лотмана. Фонд «Родное слово» реализует в год юбилея выдающегося филолога и культуролога образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Культура – это искусство быть выше. К 95-летию со дня рождения Ю.М. Лотмана».

 

      Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения в Новосибирской области в 2016 году областного конкурса творческих работ «Дорога к слову» (далее именуется – конкурс) ко Дню русского языка и Пушкинскому дню  России.

 

2014 год, Год культуры России,  ознаменован двумя выдающимися юбилеями:215-летием со дня рождения основателя современного литературного русского языка  А. С. Пушкина и 200-летием со дня рождения выдающегося мастера русского слова, поэта-гражданина  М. Ю. Лермонтова. Подготовка к юбилеям и празднование их создают большие возможности для духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания школьников, молодёжи, взрослого населения города и области.

  • «Опять я ваш, о юные друзья!»

    Образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Опять я ваш, о юные друзья!» - это  программа подготовки и празднования 200-летия со дня основания Царскосельского лицея, которое будет торжественно отмечаться 19 октября 2011 года.

    Проект включает в себя мероприятия и акции, направленные на развитие интереса новосибирцев, и прежде всего школьников и молодёжи, к истории и духу Царскосельского лицея, к  творчеству Александра Сергеевича Пушкина как непревзойдённого мастера художественного прозаического и поэтического слова,  к его роли преобразователя русского литературного языка,к творчеству и государственной деятельности  выпускников  Царскосельского лицея.
  • «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»
    Подведены итоги областного конкурса молодёжных творческих работ  «Здравствуй, племя младое, незнакомое!».

На конкурс было прислано более 300 работ: эссе, викторины, стихи, интеллектуальные игры, сочинения, интервью, рисунки и т.д.  Жюри, состоявшее из преподавателей  вузов города, института повышения квалификации учителей, Новосибирского художественного училища, специалистов Института развития образования НСО,  учителей русского языка и литературы  и других специалистов, внимательно ознакомилось с работами, пришедшими на конкурс. Публикуем результаты конкурса.

 

12 ноября в конференц-зале  Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялся финал областного конкурса молодёжных компьютерных презентаций  «Рыцарь русского слова», посвящённого 110-летию со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова.

Конкурс проходил в два этапа: с 10 сентября по 20 октября участники  присылали свои презентации, а в очном, финальном этапе приняли участие 14  работ, получивших наибольшее количество баллов по оценкам жюри в заочном туре.

29 января в Доме актёра прошла встреча ребят из Областного центра  диагностики и консультирования с прекрасным актёром Григорием Александровичем Шустером в рамках проекта социального партнёрства «Моя любимая сказка», осуществляемого  Новосибирским отделением Союза театральных деятелей России и фондом  «Родное слово».

5 декабря ребята из ГОУ «Областной центр диагностики и консультирования» побывали в Новосибирском доме актёра, чтобы послушать, обсудить и нарисовать «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина. В этот раз сказку детям читал С. М. Дубровин, директор Новосибирского государственного художественного музея.

Так называется новый совместный проект Новосибирского областного  фонда  сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Новосибирского Дома Актёра.Ежемесячно известные люди города  будут  приглашать в гостиную Дома Актёра маленьких новосибирцев, чтобы почитать и обсудить с ребятами свою, любимую с детства, сказку. Цель проекта –  приобщение детей к миру прекрасных  сказок, формирующих в ребёнке  духовный мир, понятия о добре и зле,  дружбе, справедливости.Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств.

Образовательно-просветительский проект «Уроки русского» осуществляется в Новосибирске с 2007 года в нескольких направлениях и на разных уровнях: школьном, районном, городском и областном. Цель проекта – повышение уровня грамотности, культуры речи новосибирцев, формирование комфортной языковой среды в Новосибирске и в области. Все уровни и направления проекта адресованы различным социальным и возрастным группам новосибирцев и гостей нашего города, разнообразны  по формам и содержанию, реализуются при поддержке социальных партнёров.

Фонд "Родное слово" при поддержке кафедры современного русского языка Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ проводит с 20 сентября по 15 октября 2010 года викторину к 110-летию со дня рождения С. И. Ожегова.