Публикации о фонде

От Незнайки к Дориану Грею

«Книга, печатная или электронная, —
это источник знаний как для гуманитария,
так и для инженера в области нанотехнологий,
и научиться читать текст и подтекст —
очень важно для развития человека.
»

Светлана ГУСЕНКОВА — не совсем обычный учитель. Она преподаёт русский язык и литературу в школе № 4, где параллельно учит ребят журналистике. С её помощью к тайнам языка приобщаются и взрослые — на курсах, организованных областным фондом «Родное слово». Не случайно Светлана Леонидовна входит в «топ-50» лучших учителей Новосибирской области.

Профессор НГУ научит говорить по-деловому жителей Бердска

Бердчане вновь сядут за парты, чтобы стать более успешными в делах. Научиться общаться официально может любой работающий совершенно бесплатно.

Очередь за грамотностью

Видеосюжет "Очередь за грамотностью" 

Новосибирские чиновники могут стать слушателями обязательных курсов русского языка. Ну а сегодня - начались добровольные занятия для всех желающих. Интерес к ним настолько высок, что группы на будущую осень были укомплектованы ещё в начале зимы.

День рождения великого поэта

Видеосюжет "День рождения великого поэта" канала НСК49

 

Балы, дуэли и сотни тысяч стихотворных строк, известных всему миру. Пушкинская эпоха, в которую уже сегодня смогли окунуться многие новосибирцы. День рождения классика в Новосибирске отпраздновали с размахом.

Наш Покрышкин

Интервью "Наш Покрышкин"

 

 

 

В гостях Людмила Монахова, директор фонда "Родное слово"

Андрей Шаповалов, директор Новосибирского краеведческого музея

Воспитать в ребёнке талант читателя

Интервью Воспитать в ребёнке талант читателя

 

 

В гостях студии Вести.Комментарии Татьяна Яковенко, преподаватель детской литературы и психологии НГПУ, заведующая лабораторией здоровья и развития дошкольников центра "Магистр"

 

Чтение семейного масштаба

Как и прежде, библиотеки дают возможность выбрать хорошую книгу. Фото Михаила ПЕРМИНАСтатистика неумолима: все больше людей спрашивают не что почитать, а зачем вообще нужно читать книги

Судя по опросам общественного мнения, один из некогда популярных видов досуга — семейное чтение — нынче совсем утратил свою популярность. И чаще всего бывает, что папа читает новости, мама — глянцевые журналы, а дети — то, что задали в школе. «И хорошо, хоть что-то читают!» — уныло уступают позиции борцы за печатное слово. Между тем зимние вечера — самое время вспомнить, как приятно и полезно провести время всей семьей за книгой.

Жду ответа. История Новосибирска в письмах

Знаете ли вы о проекте Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», который называется «Жду ответа. История Новосибирска в письмах»? Были ли вы на выставке писем в Музее города Новосибирска?

История Новосибирска в письмах

Интервью История Новосибирска в письмах

В гостях Людмила Монахова, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово"

Татьяна Тарновская, начальник научно-методического отдела Музея города Новосибирска

Бронзовый гость

Отмечать день рождения Александра Сергеевича Пушкина необычными сюрпризами становится для новосибирцев доброй традицией.

RSS-материал