"Новосибирск, устремлённый в будущее"

1) "25 лет Новосибирскому метрополитену"

Экспозиция была одной из первых в поезде-музее, существовала с 28 декабря 2010 по 28 декабря 2011. На фотографиях представлены различные этапы строительства Новосибирского метрополитена, строительство метромоста, люди, сыгравшие большую роль в его истории - архитекторы-проектировщики и руководители, в разное время возглавляшие метрополитен.

 

2) "Академгородок СО РАН"

28 декабря 2011 года на смену истории метрополитена пришла история новосибирского Академгородка.

Эта экспозиция рассказывала об известных сибирских ученых, о том, как он задумывался и строился. На фотографиях можно было увидеть, как выглядела территория будущего Академгородка, как появлялись новые здания и новые институты, и как развивался известный не только всей стране, но и всему миру, научный центр.

Дизайн-проект новой экспозиции был создан в бюро «Пиктограмма» под руководством Евгения Молодина, материалы для экспозиции предоставлены НГКМ.

 

 

 

3) "55 лет ГТРК Новосибирск"

     Экспозиция демонстрировалась с 10 июля по 1 октября 2012 года.

     На документальных фотографиях можно было встретить знакомые лица, которые приветствуют вас с экранов, а также тех, кто не менее ответственен за эфир, но чья работа всегда остается за кадром. Проследить, как развивалось телевидение от истоков и до нынешних дней, увидеть исторические кадры со съемочных площадок и лица первых дикторов - юных Целищеву и Батурину, первую женщину-кинооператора. И, конечно, первого директора новосибирской студии телевидения - Казарновского.
Содержание экспозиции курировала журналист компании ГТРК Новосибирск Жанна Заславская, а дизайнерские и печатные работы выполнила типография «Пиктограмма».

 

 

4) "75 лет Новосибирской государственной филармонии"

Экспозиция, посвященная юбилею филармонии, размещена 2 октября 2012 года. Очень яркая - она выполнена в насыщенных красных тонах и состоит, в основном, из цветных фотографий - экспозиция представляет настоящее Новосибирской филармонии. Многочисленные концерты, фестивали, местные и зарубежные музыкальные коллективы - все, кого принимает "Дом, в котором живет музыка". Находкой нового оформления стали занимающие полностью оконные стёкла фотографии оркестров.

       

 

5) «Новониколаевск. Рождение города» (1893-1917гг.)

28 июня состоялась презентация новой экспозиции «Новониколаевск. Рождение города» (1893-1917гг.) в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск», созданной специально к 120-летию города. В вагоне представлены материалы из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея. Особенностью экспозиции стало то, что многие материалы впервые будут показаны для широкого круга. Например, исторические планы города. Некоторые из них являются уникальными и малоизвестными даже для профессиональных историков. Среди них – планы села Большое Кривощёково, которые позволяют увидеть, с чего же начинался наш город.  В экспозиции представлен план Новониколаевского поселка 1896 года – один из первых городских планов, который свидетельствует о том, что с самого начала наш город развивался не стихийно.

 

 

 

Что представляла собой территория Новосибирска 120 лет назад и как происходило зарождение города? Наиболее подробную информацию об этом дают карты того времени. Перед вами план села Большое Кривощеково, составленный в исторический для города 1893 год.

Читать далее...

 

В облике нашего города и сейчас заметны признаки быстрого роста и бурного торгового прошлого. На Красном проспекте исторически сформировались три торговые площади: в районе автовокзала, Старо-Базарная и Ново-Базарная, или Ярмарочная (современная пл. Ленина). Старо-Базарная площадь – вторая по времени появления, находилась между Николаевским проспектом и ул. Кабинетской (Советской), Воронцовской (Свердлова) и Спасской (Спартака). Сейчас на этом месте здания Реального училища и Художественного музея.

Читать далее...

 

Военно-Сухарный завод был одним из крупнейших предприятий Новониколаевска. Завод был построен по решению Главного интендантского управления Военного министерства в 1902-1903 гг. и официально именовался «Обское продовольственное интендантское заведение». Строительство велось автором проекта членом Технического комитета Главного интендантского управления бароном фон Дершау – опытным инженером, построившим несколько подобных заводов в России.

Читать далее...

 

6) "Мы мечтою о мире живём!"